Пустотные плиты перекрытия: масса и размеры по ГОСТу

Пустотные плиты перекрытия: масса и размеры по ГОСТу

Плиты перекрытия — это конструкции, изготовленные из армированного бетона. От них непосредственно зависит надежность и долговечность объекта, а также его безопасность для людей.

Для этих железобетонных конструкций разработаны специальные требования ГОСТа, позволяющие гарантировать качество и прочность изделий. Чтобы подходящие для определенного сооружения плиты перекрытия купить киев, предварительно стоит изучить основные параметры ЖБИ.

 

Особенности пустотных плит

 

С использованием этих ЖБИ создаются конструктивные элементы объектов, выдерживающие максимальную нагрузку. Для их производства применяется бетон таких разновидностей:

 

  • тяжелый;
  • легкий, повышенной плотности;
  • силикатный.

 

Максимальная предполагаемая нагрузка на материал составляет 6,0 кПа без учета веса самой плиты. ЖБИ подразделяются на отдельные группы в зависимости от типа опирания изделия на несущую конструкцию, толщины.

 

При работе с железобетонными плитами следует помнить о таких их особенностях:

 

  • зафиксированные в документации размеры и конфигурация изделий обязательно должны полностью соответствовать реальным их параметрам;
  • при изготовлении конструкций производители должны руководствоваться требованиями, установленными в ГОСТе 28984. Так, изделия должны соответствовать координационному размеру плит за вычетом зазора между смежными элементами;
  • при необходимости формирования горизонтального перекрытия на участке, размер которого больше расстояния между расположенными рядом базовыми осями координат объекта, следует предполагаемую длину ЖБИ рассчитывать как расстояние между указанными осями и увеличивать его на определенное значение А. Определить последнее позволяет специально разработанное конструктивное решение.

 

Разновидности плит

 

В настоящее время производители предлагают широкий выбор пустотных плит перекрытия с такими характеристиками:

 

  •  вес —от 0,75 до 5 т;
  • размеры — от 2380х980х220 до 12000х980х300 мм.

 

Среди самых востребованных видов плит — изделия толщиной 220 мм. Они гарантируют достаточную прочность, износостойкость и долговечность горизонтальных межэтажных перекрытий при относительно небольшом весе.

 

Выбор плит перекрытия зависит от назначения и конструктивных особенностей объекта. В процессе принятия решения участвуют заказчик проекта, проектная организация и представитель производителя. Для доставки изделий на объект и последующей установки на несущие конструкции сооружения используется спецтехника.

 

Как правило, производители выпускают стандартные конструкции. Они соответствуют требованиям большинства покупателей, что делает производственный процесс высокоскоростным, удобным и рентабельным. Благодаря автоматизации изготовленная продукция отличается хорошим качеством и полным соответствием действующим регламентам.