Нужно ли резюме в сфере строительства?

Нужно ли резюме в сфере строительства?

Обычно соискатели, подыскивая для себя работу, задаются вопросом как составить свое резюме, что в него вписать. Однако существуют такие профессии, представителей которых больше заботит вопрос, а надо ли оно им вообще. Строитель - одна из таких профессий, где люди все еще находят работу по знакомствам и объявлениям.

 

Это далеко не самый удобный и быстрый способ найти работу. Сегодня гораздо проще воспользоваться поиском в интернете, чтобы не тратить время и нервы. Любой сайт с вакансиями имеет раздел для профессий связанных со строительством и инженерным делом. А для того, чтобы и вас находили потенциальные работодатели, вам просто необходимо обзавестись качественно составленным резюме.

 

Особенности резюме строителей

 

Пожалуй самым любопытным, что вы найдете в резюме строителя - это:

 

  • опыт важнее образования
  • наличие лицензий на управление строительной техникой
  • прохождение курсов или опыт работы со специфическими или опасными материалами

 

Профессии в сфере строительства бывают самые разные, и от специфики задач и ответственности будет зависеть и то, что должно указываться в резюме человека. Так для инженера, архитектора, электрика и многих других наличие профильного образования просто необходимо. А для оператора строительного крана или другой тяжелой техники прохождение специальных курсов и получение сертификата - единственное условие, при котором его допустят к работе.

 

Нужно помнить, что строительная площадка - это место повышенной опасности, и квалификация работников обязана соответствовать этому уровню ответственности перед другими строителями.

 

Главная часть резюме строителя

 

Если с описанием образования и сертификатов все вполне шаблонно, то дальше следует самая важная составляющая резюме. Это, безусловно, опыт предыдущих работ. Именно на эту часть работодатель обращает больше всего внимания. Здесь описано, какой реальный объем навыков и полезных знаний человек может привнести в проект. Поэтому в ней стоит перечислять как можно боле подробно, с чем вам уже приходилось работать, особенно, если это что-то специфическое и требующее особого навыка.