Пластиковые крепежи для труб как устанавливать

Пластиковые крепежи для труб как устанавливать

Основным крепежом для гладких ПВХ труб, будь-то для прокладки кабеля или для водопровода, является клипса. Клипсы представляют с собой вилку, которая захватывает трубу и надежно её удерживает. Клипсы многоразовые, долговечные и надежные. А также — крайне простые в использовании. Нужно просто вставить в клипсу трубу до “характерного щелчка” и все.

 

Как выбрать клипсу?

 

Недостатком клипсы, особенно если сравнивать с хомутами, является тотальное отсутствие универсальности. Хомут простит ошибку в диаметре трубы, а клипса — нет. Слишком тонкая труба будет просто выпадать из клипсы, а толстая — не поместится в нее. А тем более толстая труба сломает клипсу если слишком понадеяться на силу. Поэтому, перед покупкой клипс для гофры или ПВХ гладкой трубы, узнайте диаметр, чтобы не скупаться дважды.

 

Также стоит помнить, что ПВХ очень не любит солнечный свет. Поэтому даже надежная на вид ПВХ клипса прослужит на улице не так долго как в помещении. Особенно регулярно получая свою дозу прямой солнечной радиации.

 

Есть ли более интересные клипсы?

ПВХ трубу можно закрепить и двухсекционной клипсой. Она более надежно обхватывает трубу, но по функциональности ничем толком не отличается от обычной “вилочной” клипсы. Хотя труба меньшего диаметра навряд будет из неё выпадать.

 

Куда более интересные — клипсы с многоразовыми хомутами. Такие крепежи для труб не рассчитаны на конкретный диаметр труб, а на диапазон диаметров. То есть не нужно угадывать или все очень точно вымерять. Они дают пространство для ошибки.

 

Как закрепить клипсу на стене?

 

Традиционно клипсы крепятся шурупами или гвоздями поверх дюбеля. Такое крепление надежное, долговечное, подходит в большинстве случаев, но трудозатратное и далеко не единственное верное.

 

Клипсы также могут уже идти с дюбелем, что немного упрощает установку. Хотя в случае поломки придется доставать и сам дюбель. С другой стороны, есть клипсы с адгезивом. С ними не нужно сверлить стену. Нужно просто выбрать гладкое место для поклейки, очистить его, снять защитную пленку с основания клипсы и зафиксировать её. Держит адгезив не хуже дюбеля, и не портит стену так как перфоратор.

 

Есть ли варианты получше?

 

Никто не запрещает закреплять ПВХ гладкую трубу просто обычными хомутами. Это дешево, достаточно надежно, приемлемо долговечно и чрезвычайно просто. Хомутами умеют пользоваться все и они есть в каждом доме.

 

К тому же, хомуты подходят и для крепления труб на стенах. Например, можно использовать хомут с кольцом под дюбель или дюбель-хомут, который уже соединяет в себе и хомут, и дюбель. А если вы ни в коем случае не хотите сверлить стены, то лучше выбрать клейкую основу под хомут, которая работает точно по такому же принципу, как и клипса с адгезивом.

 

Чем закреплять трубу на улице?

 

Металлом или пластиком стойким к УФ излучению. В основном именно первый вариант используется на улице. Стальные оцинкованные скобы не бояться суровых погодных условий, имеют высокую прочность и очень долговечны. Но они также не являются единственным вариантом, поскольку УФ стойкий пластик также отлично справляется с подобными задачами.