Какой правовой статус имеет явка с повинной

Какой правовой статус имеет явка с повинной

Согласно ст. 142 Уголовного кодекса, явкой с повинной признается добровольное сообщение о совершенном преступлении, которое сделано гражданином по собственной инициативе, а также до того, как он узнал о своем изобличении в совершении противоправного деяния. Хороший уголовный адвокат https://advokatulischenko.ru/praktika/advokat-po-ugolovnym-delam/advokat-ulishhenko-dobilas-osvobozhdeniya-sudom-dvux-predprinimatelej-iz-pod-strazhi-po-gromkomu-ugolovnomu-delu/ знает, что явка с повинной – это особое обстоятельство, которое обязательно должно быть учтено при вынесении приговора.

 

Что такое явка с повинной

 

Никакие заявления гражданина, сделанные уже после возбуждения против него уголовного дела, не могут быть признаны явкой с повинной. Сотрудники правоохранительных органов обязаны принять и оформить письменное либо устное заявление о явке с повинной, только если гражданин лично обратился в отделение МВД (его не задержали и не доставили туда). Таким образом, лицо, сообщающее о своем преступлении, не является в этот момент фигурантом соответствующего уголовного дела. В этом состоит принципиальное отличие явки с повинной от другого обстоятельства – чистосердечного признания, которое не настолько сильно влияет на определение меры уголовного наказания.

 

В рамках уголовно-процессуального права явка с повинной практически всегда принимается как обстоятельство, смягчающее наказание, причем законом установлено, что это должно происходить автоматически. Иными словами, стороне защиты не придется убеждать суд в том, что обвиняемый имеет право на уменьшение срока заключения или любое другое смягчение приговора. В отдельных случаях явка даже позволяет полностью избежать уголовной ответственности.

 

Одновременно с этим явка с повинной свидетельствует о признании вины и, соответственно, может использоваться органами следствия в качестве обвинительного доказательства, в том числе основного. Важно знать, что если подсудимый на любом этапе расследования или судебного процесса решит полностью изменить свои показания, суд в любом случае будет учитывать первоначальный статус явки с повинной, то есть расценивать ее как доказательство преступления.

 

На практике при рассмотрении уголовного дела может сложиться ситуация, при которой человек раскаялся в содеянном и самостоятельно сообщил о своем преступлении, но этот факт не был принят судом во внимание. Чтобы не допустить этого, важно вовремя обратиться за помощью профессионального адвоката, который будет добиваться соблюдения всех законных прав подзащитного.