Различные виды обработки брусчатки

Различные виды обработки брусчатки

Гранитная брусчатка – популярный и очень удобный способ мощения дорожек, улиц, тротуаров и площадей в городе. Гранит долговечен, не подвергается сильному истиранию в течение многих десятков лет, имеет красивую текстуру и различные варианты расцветок за счет разнообразных включений.

 

Даже если песчаное ложе дорожки или площади размоет ливнями, всегда можно вынуть брусчатку, уложить подушку заново и положить ту же самую брусчатку. В старинных городах есть улицы, на которых брусчатке от 300 до 200 лет.

 

Почему брусчатка из гранита так популярна? Потому что, кроме цветового разнообразия, гранитные поверхности можно подвергать различным обработкам, и из-за этого один и тот же камень может выглядеть совершенно по-другому.

 

Полировка придает граниту зеркальный идеальный блеск, в отполированные гранитные плиты можно смотреться, как в зеркало и видеть свое отражение. К сожалению, для хождения полированная поверхность не очень приспособлена, разве что ее применяют внутри помещений. При малейшем попадании жидкости на отполированный гранит, он становится крайне скользким и опасным для передвижения. Поэтому для мощения улиц применяются следующие типы обработки брусчатки.

 

Колотая брусчатка.

 

Когда добывают гранит, его обычно вырезают из скалы огромным прямоугольным монолитом. Затем распиливают на плоские слэбы, которые в дальнейшем пилят на узкие слэбы, представляющие из себя столбики гранита квадратного (или приближенного к нему) сечения.

 

Вот из таких квадратных в сечении столбиков раскалывают прямоугольную брусчатку, которую, по замыслу дизайнера, мостят колотой стороной вверх. Это позволяет отлично удерживаться на ее поверхности даже в гололед и дождь.

 

Пиленая брусчатка – распилена алмазными дисками, и поверхность более гладкая, чем в колотом варианте.

 

Чтобы придать поверхности гранита нужную шершавость, применяют термообработку – выжигают верхний слой вручную, удаляя одни включения, и оставляя другие, более термопрочные. Поверхность становится более неровной, но менее устойчивой к истиранию.

 

Чтобы придать брусчатке старинный, как будто вытертый веками и миллионами подошв людей вид, применяют бучардирование – для этого готовую распиленную брусчатку вращают в специальном устройстве, бучарде, где более крепкие минералы обтесывают гранит до скругленных граней.

 

И, наконец, последний вид обработки брусчатки – акваобработка. Как известно, вода точит камень, а в данном случае гранит обрабатывают под сильной струей воды, чтобы придать некоторую сглаженность его углам и граням.