Зачем кадровикам повышать квалификацию

Зачем кадровикам повышать квалификацию

HR-служба есть в любой компании, и она вносит огромный вклад в успех бизнеса, ведь, как известно, «кадры решают все». В современном мире HR-специалисту уже недостаточно высшего образования: он должен уметь применять свои знания. Кроме того, в рекрутинге постоянно появляется что-то новое, а хороший кадровик должен быть в тренде. Вот почему курсы HR http://www.ipkit.ru/courses/management/person1c.html нужны и начинающим кадровикам, и HR-директорам.

 

Почему курсы так важны и что они дают

 

На плечи специалиста по кадрам ложится трудная задача создания эффективного коллектива. Он должен подбирать новых сотрудников не только исходя из их профессиональных качеств, но и оценивать совместимость каждого кандидата с будущими коллегами. Поэтому так важно, чтобы сами HR-менеджеры постоянно развивались и совершенствовали свои навыки.

 

На курсах повышения квалификации специалист любого уровня сможет получить что-то полезное. Новички в профессии узнают о приемах практического применения полученных в ВУЗе знаний и наберутся недостающего опыта. Опытные кадровики ознакомятся с новыми методиками поиска, оценки, мотивации и управления персоналом. При этом ни те, ни другие не будут тратить свои силы на самостоятельный поиск информации.

 

Куда пойти учиться

 

Многие российские вузы организуют как универсальные, так и узкоспециализированные курсы для HR-менеджеров. Такие же услуги предлагают и частные компании, специализирующиеся на проведении семинаров и тренингов. Такое обучение может показаться дорогим, но это – выгодная долгосрочная инвестиция, ведь руководитель высшего звена в сфере HR в Москве может рассчитывать на доход до миллиона рублей в месяц.