Котировка - это неотъемлемая составляющая финансового рынка

Котировка - это неотъемлемая составляющая финансового рынка

Французский термин "котировка" в своем буквальном переводе означает "измерять". Понятие напрямую связано с рынком ценных бумаг самого разного образца. Со временем понятие расширилось и сегодня с "котировкой" связывают:

 

- акции

- облигации

- валюту

- ценные материалы

- ценные товары.

 

На сегодня котировка это не что иное, как цена на какой-либо финансовый инструмент на определенный момент времени. На такую цену одинаково будет влиять как продавец, так и покупатель. Именно поэтому у нее не будет фиксированного характера, и она будет все время меняться.

 

В основном запрос котировок подача заявок необходим для работы на финансовом рынке. В свою очередь на таком рынке приобретаются/продаются ценные бумаги (акции, облигации, паи и пр.), а также ценные товары (драгоценные металлы, нефть, сельскохозяйственное сырье и прочее).

 

При этом каждая из вышеприведенных категорий будет иметь свою особенность котировки.

 

На финансовом рынке "котировка" это простыми словами цена товара или бумаги, находящиеся в открытом доступе.

 

При этом продавец на таком рынке - банк, покупатель/клиент - заинтересованное в такой покупке лицо как физическое, так и юридическое. Следовательно, котировочная стоимость - это сумма, согласно которой проходит сделка.

 

За правильностью формирования котировок наблюдает специальная комиссия. Эта комиссия так же должна контролировать насколько корректно работают участники рынка, а также вести сбор всей информации об осуществленных сделках.