Водостоки ПВХ

Водостоки ПВХ

Пластиковый водосток – это хорошо или не очень. Почему так сильно отличаются цены, и стоит ли платить больше. Разберемся вкратце в особенностях материала.

 

Преимущества пластикового водостока по сравнению со стальным

 

Пластиковые ПВХ водосточные систем появились в продаже больше 15-ти лет назад. За это время уже накопился достаточный опыт эксплуатации, чтобы сделать осознанный выбор. Итак, вот основные причины почему пвх водосток — это выгодно.

 

  1. Цена на пластиковый водосток существенно ниже чем на стальной. Даже если брать качественную и дорогую ПВХ водостоку, то цена комплекта будет на 35-50% ниже по сравнению со стальным водостоком. А учитывая, что водосточную систему монтируют в конце то уже стараются экономить на всем.
  2. Простота монтажа. Собрать систему из пластиковых элементов проще.
  3. Пластиковый водосток тихий. По металлическим водостокам и трубам поток грохочет и шумит довольно громко.
  4. Пластиковый водосток не ржавеет и устойчив к кислотам. Это важно в сочетании с битумными кровельными материалами. Прогретый солнцем битум образовывает кислые соединения, которые смываются с дождевой водой. Хотя концентрация слабая, но достаточная чтобы вызвать коррозию в местах разрезов и повреждений краски.
  5. ПВХ водосток гладкий и сам по себе хороший теплоизолятор. Из-за этого на пласткивых элементах почти не образуется наледь и сосульки. А тяжелые ледяные глыбы вполне способны оборвать стальную водосточную систему и повредить фасад и окна.

 

Признаки качественного ПВХ водостока

 

Не каждый пластиковый водосток так хорош как написано выше. Дешевая водосточка часто из слишком тонкого пластика, почти без УФ стабилизаторов. А если пластик не прокрашен в массе, то на второй третий сезон могут появится пятна, отслоения, а желоба деформируются и перекручиваться. Поэтому будьте осторожны, когда вам предлагают слишком низкую цену. Также можно ориентироваться на бренды.

 

К проверенным и стабильным брендам относятся:

 

  • PROFIL
  • BRYZA
  • FITT
  • RAINWAI в меньшей степени.

Недостатки ПВХ водостока

 

Но как бы ни был хорош пластик, во многом он уступает металлу:

 

  1. Механическая прочность. Хотя в реальности редко бывают нагрузки где прочности пластика недостаточно. Но тем не менее большие многоуровневые водосточные системы все же лучше делать из стали.
  2. Горючесть. ПВХ пластик с добавками относится к материалам, не поддерживающим горение, но сталь не просто не горючий, но даже и огнестойкий материал.
  3. Долговечность – стальной водосток может служить 50-100 лет, при чем первые 30-40 даже краска тускнеть не будет. Срок службы пластикового водостока намного скромнее 10-20 лет.

 

Надеемся материал этой статьи был для вас полезен. А если у вас появились конкретные вопросы по выбору водосточной системы, рекомендуем сайт интернет-магазина "Наша Стройка".