Камин - украшение любого дома

Камин - украшение любого дома

Камин – это прекрасное украшение любого загородного дома и дачи. Он не только помогает согреться в холодную погоду, но и добавляет помещению особого уюта, что немаловажно. Так в данной статье мы расскажем вам, как сделать хороший камин из кирпича своими руками. Первым делом вам нужно подготовить все нужные материалы для работы. Так вам понадобиться дымоходная вьюшка, около 500 штук огнеупорного кирпича, дымоход из сандвич панелей, металлические уголки, каминная дверца, лента для крепления фурнитуры, стекло-магниевый лист и 5 мешков специальной семи для кладки. Рядовой кирпич можно найти на просторах Интернета за доступную стоимость.


После этого приступаем к подготовительным работам. Если вы работаете в жилом помещении, то желательно закрыть всю мебель, пол и потолок при помощи пленки. Далее готовим основание будущего камина. В качестве основы можно использовать металлические уголки, положил их под первый ряд цоколя. После этого закладываем нашу основу кирпичами. Помните, что между кирпичами обязательно должно остаться расстояние, чтобы можно было залить все цементной стяжкой. После того, как металлические уголки надежно закреплены, а кирпичи заняли свое место, заливаем все цементным раствором.


На следующем этапе выкладываем «под» камина. Нужно отметить, что «под» - это первые ряди кладки. Именно по этой причине, им нужно уделить особое внимание. Стартовый ряд должен быть вымерен так, чтобы его основание имело прямоугольную форму с абсолютно одинаковыми диагоналями. Выкладываем поддувало и зольник. Внешний ряд кладки камина укладываем на цементный раствор. На втором ряду не забудьте оставить место под будущую дверцу. Далее выкладываем топку, а после этого устанавливаем двери камина. На следующем этапе переходим к кладке кожуха дымохода. Помните, что дымоход должен быть красивым.