Сэндвич-панели, газобетон или сибит — чему отдать предпочтение?

Сэндвич-панели, газобетон или сибит — чему отдать предпочтение?

Если вы хотите быстро и экономно построить теплый надежный дом, вам следует присмотреться к таким современным материалам, как сэндвич-панели, газобетон и сибит. У каждого из них есть свои преимущества, но объединяют их доступная цена и отличное качество. К примеру, сэндвич панели толщиной 8 см могут составить достойную конкуренцию кладке из обычного кирпича толщиной 1.15 м по показателям теплоизоляции, выигрывая при этом в цене.

 

Особенности современных строительных материалов

Качество сэндвич-панелей зависит от качества одной из ее составляющих — теплоизоляционного материала. Именно он влияет на характеристики теплопроводности, звукоизоляции, пожаробезопасности, влагостойкости и пр. Малый вес позволяет легко перевозить этот стройматериал со складов на стройплощадки, а также снижает затраты на закладку фундамента. Сэндвич-панели используют для строительства жилых домов, хозяйственных построек, торговых павильонов и т.д.

 

Газобетонные блоки быстро прогреваются и отлично сохраняют тепло, что позволяет использовать их при строительстве в районах со сложными климатическими условиями. Из них можно возводить как наружные, так и внутренние стены, которые могут быть несущими и не несущими. Так, для наружных стен одноэтажного дома следует выбрать блоки D600 класса В2.5-3.5 толщиной от 20 до 24 см.

 

По прочности сибит уступает бетону и кирпичу, однако его теплоизоляция в 3-5 раз превышает эти показатели у кирпича. Его пористая структура служит залогом сохранения тепла зимой и прохлады летом. Он легок в обработке, прост в транспортировке и не нуждается в слишком тяжелом фундаменте. При строительстве домов из сибита следует помнить, что невысокая прочность требует точного соблюдения технологии его обработки.