Пленочный теплый пол - монтаж

Пленочный теплый пол - монтаж

Инфракрасный пленочный теплый пол – очень удобен в том случае, когда у Вас нет возможности поднять уровень пола или Вы не хотите начинать ремонт или демонтировать полы. Если у Вас в помещении лежит линолеум, ламинат, паркетная доска, ковролин, то можно в течении дня демонтировать и уложить под него термопленку. При этом Вам не надо заливать смеси поверх покрытия. Вы экономите средства и время, а на следующий день уже наслаждаетесь теплымы полами.


Монтаж пленочного теплого пола


  • Подготовьте поверхность пола, на которую впоследствии будет уложена термопленка (должна быть чистой, ровной и гладкой).

  • Заранее определите место расположения терморегулятора на стене.

  • Уложите на эту поверхность теплоотражающий материал.
    В качестве теплоотражающего материала разрешается применение материала, покрытого металлизированной лавсановой или полипропиленовой пленкой. Запрещается применение теплоотражающего материала на основе алюминиевой фольги.
    В случае укладки под мягкие напольные покрытия: линолеум, ковролин и аналоги мы рекомендуем использовать теплоотражающий материал с мягкой прослойкой, например: Изолон ППЭ-3003 или НПЭ-3003, Инфрафлекс, Пенотерм НПП ЛП толщиной 3-5 мм.

    Изолон (Инфрафлекс) — теплоотражающий материал на основе полиэтилена и полиэстра, покрытый с одной стороны металлизированным лавсаном. Материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый, является продуктом, который останавливает тепло на всех трёх путях его распространения: теплопроводность, конвекция и, что самое важное в данном случае — ИК-излучение.

    В местах, подверженных большим механическим нагрузкам, под керамическую плитку, керамогранит, паркет и паркетную доску, жидкие полы рекомендуется использовать теплоотражающий материал с твердой прослойкой, например техническую пробку толщиной 2 мм или изолон ППЭ-0502 (с кратностью вспенивания 5-10).

    Имейте ввиду, что теплоотражающий материал рекомендуется укладывать на всю площадь помещения, а не только под термопленку. В этом случае удастся избежать малейших неровностей пола после укладки финишного покрытия Не оставляйте воздушного промежутка между термопленкой и теплоотражающим материалом.

  • Прикрепите листы теплоотражающего материала скотчем и им же скрепите между собой.

  • Теперь непосредственно монтаж термопленки.

    1. Разрежьте термопленку на полосы максимально возможной длины (но не более 8 м/п, чтобы уменьшить количество точек подключения) только по специальным линиям отреза, которые обозначены на термопленке и расположены через каждые 25 см.
    Полосы термопленки должны располагаться контактами к стене, на которой позже будет установлен терморегулятор, чтобы уменьшить длину проводов при соединении полос пленки с терморегулятором.

    пленочный теплый пол пленочный теплый пол теплый пол теплый пол пол пол термопленка термопленка
    2. Разложите листы термопленки на теплоотражающий материал медной полосой вниз. В случае монтажа под линолеум рекомендуется укладывать полосы термопленки вплотную друг к другу таким образом, чтобы расстояние между медными шинами составляло 1 см. Это позволит улучшить равномерность прогрева напольного покрытия.

    3. Установите на медную токонесущую полосу термопленки контактный зажим. Одна сторона зажима должна находиться внутри термопленки, вторая сторона — снаружи поверх медной полосы. Плотно зажмите контактный зажим пассатижами или специальным инструментом.

    4. Изолируйте линии отреза медной шины. При разрезании полосы термопленки на более короткие отрезки необходимо тщательно заизолировать места разреза медной шины, включая серебряные контакты, соединяющие медную шину с карбоновыми нагревательными полосами. Для изоляции используйте короткую, разрезанную на 2 части, битумную изоляцию.

    5. Закрепите термопленку скотчем на теплоотражающем материале, чтобы исключить ее сдвиг.

    6. Установите на стену терморегулятор.

    7. Уложите монтажные провода согласно схеме. Все монтажные провода должны располагаться по одной стороне помещения, прокладывая их так, чтобы основной их массив проходил под плинтусом.

    8. Снимите изоляцию с концов проводов в местах для подключения проводов к контактным зажимам. Рекомендуется использовать специальный инструмент для оголения проводов.

    9. Вложите оголенный провод (или два провода, где это необходимо) в контактный зажим и с усилием зажмите его (их) с помощью пассатижей. Убедитесь, что провод надежно закреплен в контактном зажиме.

    10. За изолируйте все места подключения проводов к термопленке. Для каждого подсоединения используйте по 2 отрезка. Один лист битумной изоляции крепится с наружной стороны, другой — закрывает внутреннюю сторону термопленки с проводом.
    Внимание: Серебряные контакты внутри термопленки должны быть полностью заизолированы по всему срезу.

    11. Еще раз проверьте качество изоляции всех мест соединения термопленки и проводов, а также все линии отреза медной шины.

    12. Подключите соединительные провода к терморегулятору.
    Подключение должно проводиться согласно схеме подключения, которая входит в комплект терморегулятора. Необходимо строго следовать инструкции по установке и эксплуатации терморегулятора.

    13. Установите и подключите датчик пола к терморегулятору. Датчик пола устанавливается под термопленку снизу черной полосы нагревательного элемента. Датчик прикрепляется к термопленке битумной изоляцией.
    При укладке под мягкие напольные покрытия, устанавливайте датчик температуры пола в зоне с минимальной нагрузкой на поверхность. Под датчик в теплоотражающем материале делается канавка (вырез, углубление) для последующей равномерности поверхности напольного покрытия.

    14. Подключите терморегулятор к электрической сети.
    Подключение терморегулятора и питания от электрической сети должно быть выполнено квалифицированным электромонтажником
    Учтите при расчете мощности все дополнительные электрические устройства, которые так же могут быть подключены к этой сети. Для системы мощностью 2 кВт и более рекомендуется производить подключение через отдельный автомат
    Крайние клеммы подключения (первая и последняя) терморегуляторов — «фаза».

    15. Протестируйте систему обогрева.

    Включите систему и установите температуру пола не более 30 °С
    Проверьте нагрев каждой полосы термопленки
    Проверьте специальным пробником (например, отверткой-индикатором) места подключения монтажных проводов, а также изоляции по линии отреза
    Не должно быть искрения и нагревания мест соединения.

  • Уложите полиэтиленовую пленку для дополнительной защиты теплого пола. За изолируйте швы соединения полиэтиленовой пленки скотчем. В случае монтажа под ламинат роль полиэтиленовой пленки может выполнить специальная подложка, поставляемая с ламинатом (кроме пробковой подложки).

  • Уложите защитный материал и финишное напольное покрытие. Пленочный теплый пол готов к использованию.