Уголовный адвокат и его обязанности

Уголовный адвокат и его обязанности

Мы живем в достаточно сложное время и сталкиваемся с множеством разных вопросов, которые не всегда, получается, решить самостоятельно. Особенно когда это касается таких вопросов, которые требуют знаний, тонкостей, нюансов, ориентации в законах. И иногда мы просто вынуждены прибегать к услугам адвокатов компании criminaldefend.ru, юристам и прочим специалистам узких специальностей.

 

Многие говорят, что достаточно часто людей интересуют услуги уголовного адвоката. Это что значит, что мы живем в уголовном мире? Нет, это не совсем так. Чтобы понять, когда нам необходим именно этот специалист, сначала нужно разобраться что входит в его обязанности.

 

Чем, как правило, занимается уголовный адвокат в москве

 

Судя из специфики названия профессии, в его обязанности входит работа, связанная с уголовными делами:

 

- анализ материалов дела, законов, с последующим объяснением подзащитному будущих последствий, рисков в его действиях

- учет конкретных обстоятельств, доказательств, разработка стратегии защиты (а именно: оправдание, закрытие уголовного дела, изменение обвинений с жестких на более мягкие, уменьшение срока наказания и др.)

- сбор разных сведений в пользу человека (подзащитного), направление адвокатских запросов, получение заключений необходимых специалистов, поиск свидетелей для обеспечения защиты и т.п.

- составление ходатайств, жалоб

- в случае если подзащитный находится под стражей, адвокат должен посещать его в СИЗО, вести контроль чтобы на него не оказывалось какое либо давление со стороны

- оказывать помощь подзащитному на суде и до суда.

 

Стоит отметить также, что адвокат выступает в роли самозанятого лица. Что в свою очередь означает, что специалист не может заключать договор и выступать наемным сотрудником. Исключением может только быть деятельность творческая, преподавательская, или же работа предусматривающая практику в адвокатском объединении.

 

Адвокату не разрешается занимать госдолжности. А вознаграждением за его услуги являются гонорары которые он получает от своих клиентов. 

 

Кроме этого адвокат должен понимать, что он работает исключительно «на» и «для» своего клиента и учитывать свой независимый статус.