Как правильно выбрать дизельный генератор

Как правильно выбрать дизельный генератор

Автономные дизельные передвижные электростанции - установка, состоящая из ДВС (двигателя внутреннего сгорания) и генератора (вырабатывающего из механической энергии - электрическую). Легкая и простая эксплуатация, транспортабельность, сочетание цены-качества - все это делает их незаменимыми помощниками в сельскохозяйственной, строительной, общеобразовательной, медицинской и прочей деятельности. Одним словом, в любой сфере человеческой жизни без применения электрооборудования никак не обойтись.

 

Для того чтобы сделать правильный выбор в пользу генератора, необходимо помимо того, что определиться со способом покупки (через интернет или специализированные магазины вашего города), знать все нюансы, играющие немаловажную роль. Итак:

 

1. Мощность.

  • Для нормальной работы нескольких лампочек холодильника, 2 кВт будет достаточно.
  • Работникам, пользующимся инструментами (к примеру, дрелью, болгаркой) - 6 кВт.
  • А дизельные генераторы 10 кВт - станут отличным вариантом частного дома, коттеджа, дачи.

 

2. Количество фаз. В свою очередь могут быть:

  • Однофазные. Используются при однофазных электропроводках (220 Вольт).
  • Трехфазные. Используются для трехфазных проводок (380 Вольт).

 

Для нормальной работы дизельного генератора разница между производительностью должна составлять не больше двадцати процентов.

 

3. Вид двигателя.

Если вы планируете купить передвижную электростанцию в качестве аварийного источника, желательно отдавать предпочтение бензиновым вариантам. Если же в качестве основного (постоянного) - дизельным. В свою очередь, они делятся на:

  • высокооборотные (3000 оборотов в минуту). Предназначены для редкой работы, достигающей отметки 500 часов/год;
  • низкооборотные (частота вращения 1500 оборотов в минуту). Соответственно для более интенсивной работы.

 

4. Шумоизоляция.

Это последнее, на что следует обратить свое внимание. Для того чтобы разобраться с этим пунктом, нужно сначала решить, где будет работать аппарат. Например, на открытом воздухе (строительная площадка, двор) - шумоизоляция будет излишней. Но для использования в специальных помещения, где к шуму предъявляются повышенные требования, лучше подойдет передвижная дизельная электростанция в шумозащитном кожухе.

 

Так или иначе, окончательный выбор зависит от каждого потребителя индивидуально. Единственное, что можно сказать с большой уверенностью, что приняв один раз решение в пользу генераторов, вы навсегда забудете такую проблему, как "отключение электричества".