Зерно должно храниться в специально сооруженном складе

Зерно должно храниться в специально сооруженном складе

Здания либо сооружения, в которых хранят зерно, принято называть зернохранилищами. Чтобы надежно, долго и качественно можно было сохранить миллионы тонн зерна необходимо затратить не только много денежных средств, но и сил. Поэтому очень важно вовремя убрать урожай и поместить его в специальное помещение (к примеру http://ccc.od.ua/) чтобы зерновые культуры не испортились в силу своих биологических особенностей.

 

Что представляет собой зерновой склад

 

Склад - это помещение имеющее прямоугольную форму. В основном имеет плоский пол.

 

В зависимости от местных условий будет определяться размер складского помещения. Его ширина и длина. Высота стен. Форма крыши (треугольная или овальная). Большинство складов имеют ширину от 15 до 30 метров. Длину от 40 до 90 метров. Высоту стен до 3.4 метра.

 

Пол на складе в большинстве случаев заасфальтирован. Сверху двускатная кровля.

 

Конструкцию склада могут возводить из кирпича, железобетона, плит. А крышу сооружают из оцинкованного листа, металлочерепицы и прочего материала.

 

Зернохранилища могут быть:

 

- механизированными

- немеханизированными.

 

Механизированный склад, как правило, оснащен приемно-очистительными, сушильно-очистительными, отгрузочными башнями.

 

Немеханизированный склад загрузку/разгрузку осуществляет с помощью передвижной механизации.

 

Главная задача зернохранилищ заключена в том, что они должны формировать однородные по качеству зерна пшеницы, ржи и прочих культур при этом храниться все должно большими по объему партиями. Это необходимо для того, чтобы можно было в дальнейшем использовать урожай по определенному назначению.