Качественная плитка - идеальная кухня

Качественная плитка - идеальная кухня

Казалось бы, такой простой вопрос: выбор плитки для кухни, многих, почему то приводит в тупик. Потому что кухня это та комната, в которой отделочные материалы должны иметь безупречные качественные характеристики. Почему?

 

Потому что в кухне особенно на полу плитка будет подвергаться максимальным нагрузкам. А это стоит брать во внимание, еще на стадии выбора материала. Сами подумайте. Мебель в этом помещении передвигается очень часто. Есть вероятность упустить на пол, какой либо предмет. Максимальное загрязнение. Именно поэтому плитка для кухни должна быть керама марацци. Это значит отделочный материал качественный, твердый, противостоит изгибанию.

 

Что касается материала, которым будут отделываться стены, то для такой плитки ненужно так "строго" судить ее прочностные качества. В этом случае необходимо уточнить тот момент, насколько хорошо она сможет противостоять агрессивному воздействию на нее химических веществ. Ведь плитка на стенах достаточно часто будет контактировать с неприятными для нее кислотами. Именно поэтому лучше присмотритесь к кафелю щелоче-, и кислотостойкому. Кроме этого очень важный показатель - термостойкость. Он не должен быть менее 125 градусов.

 

Необходимая стойкость к загрязнениям согласно международным стандартам приравнивается к классам. Хорошая плитка должна быть 2-го класса.

 

Плитка для кухни не должна иметь пористую структуру. Слой глазури должен быть достаточно толстым. Поверхность кафеля идеально ровной. На плитке не должно быть сколов, трещинок, выпуклостей и пр. Кроме этого она должна иметь ровные каря.