Суды и их деятельность

Суды и их деятельность

Достаточно часто у многих из нас возникает вопрос: что такое суд и для чего он существует? Ну, тем, кому уже пришлось столкнуться с данной организацией, пожалуй, нет необходимости объяснять, но есть те, кто как бы поверхностно сталкивался с подобной структурой.

 

Ну, во-первых, суд - это не "страшное чудовище". А организация, созданная для того, чтобы защищать права человека (гражданина). И только после этого - это субъект способный вынести приговор виновному. Именно такой структурой и является Городской суд СПб официальный сайт , которого доступен абсолютно всем.

 

Мы с вами живем в мире цивилизованном и у нас принято доказывать свои права не методом силы. Хотя случаи доказательства правоты при помощи силы не исключение. Но в первую очередь мы должны думать о том, что любой из нас имеет право защищать собственные права и свободу в судебном порядке.

 

Сразу обратим внимание, что судебная процедура будет проходить одинаково для любого гражданина вне зависимости от его социального положения.

 

Чтобы понять область работы суда можно привести пример процедуры гражданского разбирательства. Для более простого понимания: любое дело, которое планируется рассматриваться в суде, требует изначальной подачи заявления в последнюю инстанцию. После принятия от гражданина искового заявления в суде будет осуществляться специальная процедура. В результате, которой будет выбран определенный судья, который будет вести процесс. В его распоряжении есть 5 дней. В течение этого времени он изучает проблему описанную гражданином в заявлении. После чего должно быть вынесено определение и в случае необходимости возбудится дело.

 

После чего проводится подготовка к конкретному разбирательству. В ходе, которой будут оговорены сроки, позволяющие обеспечить своевременное разбирательство. В данной подготовке должны в обязательном порядке участвовать обе стороны судебного процесса. В этот же период параллельно ищется компромисс и все варианты, благодаря которым есть шанс примирить обе стороны между собой. 

 

После завершения подготовительных процедур, судья назначит конкретный день судебного разбирательства. О дне разбирательства обе стороны должны быть оповещены в обязательном порядке. В свою очередь этот день должен быть назначен не более чем через 2 месяца после того как в суд поступило заявление от определенного гражданина.

 

Если вам необходимо получить юридическую консультацию в роли гражданина, или же в лице какой либо организации можно обратиться на сайт http://pravogrupp.ru/poleznaya-informatsiya/sankt-peterburgskij-gorodskoj-sud.html .