Как клеить бумажные обои

Как клеить бумажные обои

Чтобы освежить квартиру, многие стараются обходиться лишь косметическим ремонтом, потратив на это минимум времени и денег. В таких случаях для отделки стен выбирают бумажные обои, они саамы дешевые, сделаны из экологически чистого материала и клеятся без особого труда.


Для начала рекомендуется подготовить стены, очистить от старых обоев или краски, при неровностях или углублениях зашпаклевать, снять плинтуса, выкрутить все крышечки от выключателей и розеток. А также вооружиться стремянкой, рулеткой, кистью, валиком и канцелярским или простым ножом. Подготовить разведенный клей для обоев, следуя инструкции на упаковке. Или же сварить домашний клейстер из муки, для этого следует муку развести в холодной воде и, помешивая, варить на слабом огне.


Обычно поклейка бумажных обоев делается внахлест, при этом обрезая кромку с одной стороны, если таковая имеется. Толстые же обои следует располагать встык, и кромка обрезается с двух сторон. Но перед тем как накладывать обои на стену, необходимо проверить ровность стены, для этого при помощи уголка или самодельного отвеса прочертить на стене перпендикулярную линию к полу.


Работу обычно начинают от окна, отмеряется высота стены плюс 2-3 см с двух сторон для последующей ровной обрезки. Сначала смазываем клеем стену, потом подготовленный лист и начиная сверху накладываем его на стену, при этом разглаживая валиком или тряпкой, выгоняя пузырьки воздуха из под обоев. Разглаживать следует с середины листа, при сильном скоплении слегка приподнимать. Излишки клея надо вытирать влажной губкой, иначе останутся пятна.


По окончании работы аккуратно срезать излишки обоев у потолка и пола. Во время и после поклейки обоев следует следить, чтобы окна и двери были плотно закрыты. Иначе обои могут вздуться.