Радиаторы отопления имеют свои особенности

Радиаторы отопления имеют свои особенности

Чтобы определиться с радиатором отопления для квартиры необходимо знать и учитывать определенные особенности изделий и условия их эксплуатации.

 

Современный производитель на сегодня может предложить своему потребителю такие самые популярные виды радиаторов: из стали, чугуна, алюминия и биметалла.

 

Каждый вид имеет свою форму (вертикальные радиаторы отопления, горизонтальные) и, конечно же, материал, а поэтому и свои индивидуальные особенности.

 

Несколько слов о каждом радиаторе

 

Чугунные радиаторы. Имеют свои плюсы. Они теперь представлены в более усовершенствованном виде, не такие громоздкие. Подобный радиатор, можно сказать, не подвергается коррозии, при эксплуатации они не бурлят, и с них не нужно регулярно стравливать воздух.

 

Их недостатки: большой вес, они очень медленно нагреваются и медленно остывают.

 

Стальные радиаторы. Очень красиво смотрятся в любом интерьере. Обеспечивают хорошую теплоотдачу. Могут быстро нагреться, а значит быстро остыть. Срок службы около 25 лет.

 

Их недостатки: используются в домах не более 5-ти этажей, при большом давлении может нарушиться их герметичность.

 

Алюминиевые радиаторы. Очень аккуратны, компактны, современны. Их можно купить в виде набора секций, что позволяет подобрать необходимое их число.

 

Их недостатки: их можно применять исключительно в замкнутой системе отопления, где существует строгий контроль pH теплоносителя. Имеют хорошую теплоотдачу, но такое изделие лучше не монтировать в квартире с центральным отоплением.

 

Биметаллические радиаторы. Изготовлены из сплава двух металлов: сталь и алюминий. Легкие. Просто устанавливаются. Не подвергаются коррозии. Стоять достаточно много. Но это компенсируется их сроком эксплуатации и надежностью.