Уход за паркетной доской - дело тонкое!

Уход за паркетной доской - дело тонкое!

Решились купить паркетную доску в Москве вообще нет проблем. Потом уложить, в принципе тоже можно быстро и качественно (пригласив специалиста). Ну а дальше дело уже за хозяевами паркетных полов. А именно такому полу необходим правильный и регулярный уход, чтобы можно было как можно дольше любоваться оригинальными рисунками из натурального дерева. 

 

Самым главным правилом при уходе за таким покрытием для пола является защита паркетных досок от механического воздействия, особенно в процессе его уборки и эксплуатации.

 

Кроме этого необходимо уделить внимание влажности в помещении, где обустроен паркетный пол. Она должна быть 45 - 60%, при температурном промежутке 18 - 25°С выше 0.

 

Если вы будете хотя бы стараться придерживаться подобных правил, то долговечность и красота доски обеспечена на долгий срок.

 

Кроме этого есть еще важные моменты, которые необходимо знать и учитывать при уборке паркетного пола

 

- паркетный пол отлично убирать, используя пылесос;

- паркетный пол можно иногда протирать влажной тряпкой (ни в коем случае не мокрой!!!)

 

Противопоказано заливать напольное покрытие водой. Если есть очень грязный участок нужно обработать его специальным средством, которое предусмотрено исключительно для уборки декоративных полов.

 

Для уборки паркетной доски не используют:

 

- моющие/чистящие средства для посуды

- разбавители/растворители для краски

- спирт

- бензин.

 

Если очень необходимо можно помыть мягкими детергентами.

 

Что касается обработки доски маслом или воском, то это можно проводить раза 3 в первый год эксплуатации пола. В дальнейшем подобные процедуры повторяются по мере их необходимости.