Разрушительные силы Вулкана

Разрушительные силы Вулкана

Слово "вулкан" ученые привязывают к богу родом из древнеримских мифов. Но мы знаем, что определенное возвышение над поверхностью земли, сверху на котором находится кратер, из которого в момент извержения выбрасываются ядовитые газы (лава) называется вулканом. 

 

Как сообщает сайт, Земля имеет более 500 действующих вулканов. Каждый из них имеет свою форму: шлаковые, щитовые, купольные, стратовулканы. Также они могут быть подводными и наземными в зависимости от их местонахождения. Кроме этого вулканы подразделяются между собой по активности. Вулкан может быть действующим, спящим, потухшим.

 

Такие геологические возвышения достаточно опасные и для природы, и для человека. Хотя не редко имеют очень красивый внешний вид.

 

Согласно природе вулкан может расти. Поэтому его части могут разрушаться и отпадать от него. Большую опасность вулкан может представлять, если он расположен не далеко от океана, так как в случае обвала его частицы она может вызвать цунами. И, наверное, не стоит говорить о том, сколько человеческих жизней может унести такое явление.

 

Еще одну очень большую опасность при извержении лавы из кратера несут опасные газы, в частности углекислый. Потому что он опасен не только для животных и человека, но и для растений.

 

Следующий фактор, который представляет опасность в процессе жизнедеятельности вулкана - вулканические молнии. В облачке, которое образуется в момент извержения, находятся частички разных пород. Они беспорядочно летают и наталкиваются друг на друга. В результате чего получается молния, которая может убить человека.

 

Живущие недалеко от действующего вулкана люди могут столкнуться с вулканическим пеплом. И это не тот «пепел», к которому мы все привыкли. Он состоит из твердых частей и очень опасен. Пепел может быть очень плотным и в прямом смысле может заживо засыпать человека.

 

Поэтому если говорить, насколько опасны вулканы, то еще нужно отметить, что их извержения могут оказать даже существенное влияние на климатические земные нормы. Однако при этом параллельно с разрушительными факторами, которые приносят вулканические извержения, вулкан способен создать новые земли.