Что такое пожарно-технический минимум?

Что такое пожарно-технический минимум?

Организация безопасности является немаловажным аспектом осуществления работы любого предприятия. Пожарно технический минимум – комплекс знаний и умений, направленных на предотвращение возгораний и определение действий в случае их возникновения. Прохождение обучения по этому вопросу обязательно для сотрудников всех компаний.

 

Как все проходит?

 

Программа курса несколько отличается для разных специальностей, но в целом включает в себя следующие пункты:

  • определение профессиональной пожарной опасности;
  • правила эвакуации в экстренной ситуации, отработка конкретных примеров, тренировки;
  • порядок действий при возгорании;
  • классификация средств тушения, умение ими пользоваться.

 

В ходе трудовой деятельности сотрудник должен неоднократно проходить противопожарные инструктажи:

  1. Вводный проводится индивидуально при приеме на работу, в том числе с практикантами, командированными и нанятых на временной основе. Его целью является ознакомление с конкретными условиями и планом действия при угрозе.
  2. Повторный осуществляется раз в полгода для всех сотрудников организации. Может включать в себя проверку имеющихся знаний.
  3. Потребность во внеплановом инструктаже возникает при любых изменениях противопожарных правил, технологических условий и оснащения, а также при выявлении нарушения и незнания соответствующих инструкций.

 

Руководители, ответственные за безопасность, должны проходить пожарно-технический минимум не реже раза в три года, если деятельность предприятия не связана с горючими материалами. Иначе – ежегодно. После окончания курса выдаются корочки.

 

Полученные знания уберегут от возникновения опасных ситуаций, а также существенно снизят потери в экстренных случаях.