Выбор программы для автоматизации ресторана

Выбор программы для автоматизации ресторана

Сегодня все больше владельцев заведений общественного питания задумываются о введении нового программного комплекса в систему управления. Автоматизация в этой сфере уже стала неотъемлемым элементом для того, чтобы кафе или ресторан оставались конкурентоспособным. Так, для оптимизации работы персонала необходимо правильно подобрать соответствующее программное обеспечение. Уже разработано множество различных вариантов, каждый их которых ориентирован на выполнение определенных функций. Однако рекомендуется отдавать предпочтение программно-аппаратным комплексам, поскольку автоматизация ресторана в виде сборных систем может привести к проблеме несоответствия ПО с оборудованием.

 

Советы

В заведениях общественного питания существует специфическая проблема, которая заключается в том, что обслуживающий персонал находится в разных местах. Напитки готовит бармен, еду разносит официант, а приготовлением блюд занимается повар. Поэтому автоматизация в первую очередь должна быть нацелена на то, чтобы максимально сократить время прохождения заказа от официанта до работников кухни. Для этого в некоторых ресторанах персоналу выдают карманные компьютеры.

 

Важно, чтобы выбранная программа для автоматизации правильно была оптимизирована для работы на сенсорном экране. Даже использование компьютерной мыши в данном случае неприемлемо, поскольку ключом к успеху здесь является максимальная доступность и простота.

 

Каждый сотрудник должен быстро входить в систему. Раньше для этих целей вводили код, но сегодня оптимальным решением является использование магнитных карт. При этом программа должна четко разделять работу официантов, которые в ней зарегистрировались. Сегодня коды для распознавания товара уже не актуальны. Все названия должны быть понятными и объединенными в категории.

 

Таким образом, чтобы оптимизировать работу ресторана, необходимо ускорить работу официантов по передаче информации на кухню и приему заказов. Для этих целей рекомендуется использовать специально разработанные программно-аппаратные комплексы.